|
|
|
|
|
Площадь Тертр – по праву можно назвать площадью на холме. Она находится в 18-м округе в самом центре Монмартра. Это самая высокая точка в городе, 130 м над уровнем моря. Площадь Тертр всегда славилась своей богемной атмосферой. В XX веке в ее окрестностях жил Пабло Пикассо.
Сегодня прогуливаясь по площади, просто утопаешь в изобилии картин современных художников. Однако, чтобы выставлять здесь свои работы требуется специальное разрешение Союза художников, получить которое совсем не просто. Местные умельцы в два счета нарисуют ваш портрет, карикатуру или предложат готовые картины с видами Парижа. Еще одна здешняя достопримечательность – изображение писающих монмартрских мальчиков, прямо на стене одного из соседних домов. Автор этого оригинального творения – знаменитый художник-юморист Франциск Пульбо.
В нижних этажах близлежащих домов можно спокойно посидеть в уютных ресторанчиках или кафе. Несмотря на довольно таки обычное меню, цены здесь не отличаются дешевизной. Один из самых популярных местных ресторанов – “Матушка Катрин (Mere Catherine)” открытый в 1973г. Именно отсюда и пошло название “Бистро”. Так в 1814 году ресторан приглянулся русским казакам, занявшим Париж. Они постоянно стучали по столу и выкрикивали “быстро, быстро”.
Как добраться: ближайшие станции 2-й линии метрополитена: Anvers, Pigalle et Blanche и Abbesses, Pigalle 12-й линии
|
|
|
|